test

В мире

Рожин рассказал о причинах хранения ВСУ западного вооружения на территории украинских АЭС

23 января 2023, 14:56
23 января 2023, 14:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин в беседе с RT рассказал, почему украинские войска хранят вооружение Запада на территориях АЭС.

По его словам, с начала спецоперации ВСУ формировали склады боеприпасов в промзонах, однако российские силы уничтожали их. В пример специалист привел Кривой Рог, Харьков, Николаев, Краматорск, Одессу, Запорожье и Днепропетровск.

Эксперт отметил, что их «маскировка» не способна защитить от ударов ВС РФ, поскольку разведка и наводчики действуют грамотно.

«ВСУ знают, что ВС РФ не наносят удары по территории АЭС, поэтому риск ударов по складам вооружений и техники на территории АЭС ниже, чем в обычной промзоне. Миссии МАГАТЭ, которые начали работу на украинских АЭС, естественно, ничего «не заметят», — добавил он.

 

Напомним, что в четверг, 24 февраля, российский лидер Владимир Путин в своем обращении к гражданам РФ объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Киева, но она будет всеми силами стремиться к демилитаризации Украины.

Ранее военный эксперт Алексей Леонков заявил, что главная причина, по которой Вашингтон опустошил склады советской бронетехники, заключается в загрузке своего ВПК.

По его словам, Запад приобретает современные вооружения для собственных нужд. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!