test

Политика

СБУ передала в суд дела против Володина и еще 54 депутатов Госдумы

23 января 2023, 14:48
Фото: пресс-служба СБУ
23 января 2023, 14:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Служба безопасности Украины в понедельник передала в суд обвинительные акты в отношении председателя Госдумы Вячеслава Володина и еще 54 российских парламентариев. На Украине им вменяют «посягательство на территориальную целостность» государства.

Депутатам, согласно украинскому законодательству, грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества, говорится в Telegram-канале спецслужбы. На сайте СБУ обнародован поименный список депутатов, в числе которых оказались Мария Бутина и Николай Валуев.

В спецслужбе подчеркнули, что продолжал мероприятия по привлечению к уголовной ответственности других российских парламентариев.

О предъявлении обвинений Володину и 418 депутатам Госдумы Офис генпрокурора Украины объявил в апреле прошлого года. Все указанные народные избранники поддержали 15 февраля постановление об обращении к президенту РФ о признании ДНР и ЛНР.

Начальник ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов объяснил ранее, зачем СБУ ликвидировала члена переговорной группы от Киева Дениса Киреева. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!