test

Политика

Россия понижает дипломатический уровень отношений с Эстонией – МИД РФ

23 января 2023, 12:14
23 января 2023, 12:14 — Общественная служба новостей — ОСН

В Министерство иностранных дел (МИД) России в понедельник, 23 января, был вызван посол Эстонии в Москве, сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства РФ. Дипломату заявили решительный протест в связи с действиями эстонских властей, а также сообщили о решении России понизить дипломатический уровень отношений с прибалтийским государством до временного поверенного в делах.

Послу Эстонии предписано покинуть Российскую Федерацию до 7 февраля. В МИД заявили, что ответственность за нынешний курс развития двусторонних отношений лежит целиком на Таллинне. В Москве также пообещали и далее реагировать на враждебные шаги эстонского руководства.

Ранее в Генштабе Вооруженных сил Украины (ВСУ) сообщили, что Таллинн передаст Киеву все гаубицы калибра 155 мм. Также Эстония будет проводить базовую и специализированную подготовку украинских военных.

В конце прошлой недели бывший советник экс-президента Украины Леонида Кучмы Олег Соскин предложил киевскому режиму задуматься о прекращении сопротивления Вооруженным силам России (ВС РФ). Тем самым с «развязанными руками» Москва якобы будет готова «долбануть» по странам Прибалтики и Скандинавии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!