test

Общество

Кометы, астероиды и катастрофы: директор Центра планетарной защиты рассказал о космической угрозе

23 января 2023, 13:05
Фото: pixabay.com
23 января 2023, 13:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Жителям нашей планеты нельзя забывать о космической угрозе. Интересно, но каждый год ученые обнаруживают до трех тысяч астероидов, которые могут в будущем столкнуться с Землей. О том, какие из них наиболее опасны, в интервью Общественной службе новостей рассказал директор Центра планетарной защиты Анатолий Зайцев.

КОМЕТЫ, АСТЕРОИДЫ И КАТАСТРОФЫ

— В ночь с 1 на 2 февраля на расстояние около 42 миллионов километров с нашей планетой сблизится небесное тело с зеленой головной частью и желтым пылевым хвостом C/2022 E3 (ZTF). Насколько это опасно?

— 42 миллиона километров — примерное расстояние от орбиты Земли до орбит Марса и Венеры

blockquote

Небесное тело может пролететь на любом расстоянии от Земли. Вопрос в том, упадет ли оно на Землю или нет. Если да, то конечно, это опасно.

Но были случаи, когда в атмосферу нашей планеты входили небесные тела, и это не приводило к катастрофам. Если я не ошибаюсь, в семидесятых годах над территорией США прошел астероид на высоте порядка ста километров и «выскочил» из атмосферы над Канадой. Получается, что даже такие сближения опасны не всегда!

— Из фильмов о космосе знаю, что при сближении с небесным телом на Земле могут начать происходить опасные явления — наводнения и катастрофы.

— Воздействие от пролетающих даже вблизи Земли небесных тел довольно слабое. Например, если в джунглях Амазонки летает комар, как это влияет на нас? Никак! Бывает, что Земля попадает в хвост кометы. А хвосты эти распространяются на сотни миллионов километров. И если наша планета через них пройдет, будет очень красивое зрелище от сгорающих в атмосфере мелких пылинок, из которых состоят эти хвосты. И в этом нет никакой опасности.

Но при этом миллиметровые частички могут быть опасны для космических аппаратов. Как-то в космическом аппарате «Союз» произошла пробоина (подобное происходило в августе 2018 года и в декабре 2022-го, прим. ред.). То ли метеорит его задел, то ли космический мусор. А вот если эта частичка попала в атмосферу Земли, то всегда сгорает.

— В СМИ муссируется информация, что в 2029 году с Землей сблизится астероид «Апофис», описывающийся как «потенциально опасный». Его называют «Богом Хаоса», говорят о постоянно ускоряющейся траектории. Есть ли от него угроза?

— О нем нужно давно забыть. Эта тема муссируется СМИ, чтобы попугать людей. Еще в 2013 году было установлено, что он не опасен. Астероид этот открыли где-то в начале двухтысячных. Тогда параметры его орбиты были плохо известны, и поэтому было высказано предположение, что возможно столкновение с Землей. Когда он пролетел на близком расстоянии, американские радиоастрономы провели локацию этого астероида и выяснили, что ничего страшного он не представляет.

НАЙТИ И ОБЕЗВРЕДИТЬ

— Помогает ли в обнаружении угрозы из космоса новый телескоп James Webb , который заменил «Хаббл» в конце 2021 года?

— Он рассчитан на дальний космос. Но, конечно, если будет обнаружен потенциально опасный объект, его можно будет использовать для уточнения орбиты и наблюдения.

— Периодически журналисты пишут статьи с громкими заголовками об угрозе из космоса. А как выявить потенциально опасное небесное тело?

— Для этого на нашей планете существует сеть астрономических обсерваторий, сканирующих небесную сферу. Пока наблюдения ведутся с Земли. Сами понимаете, днем астрономы не могут наблюдать небо! И потому некоторые астероиды, которые летят со стороны Солнца, обнаружить практически невозможно. Так, астрономы «проморгали» челябинский метеорит — он летел как раз со стороны Солнца!

Пока система обнаружения несовершенна, возможны случаи неожиданных падений

blockquote

Чтобы этого не случилось, мы уже давно предлагаем создать космический сегмент наблюдений — разместить в космосе телескопы. С их помощью можно будет гарантированно обнаружить объекты, которые летят к Земле. Пока наше предложение, увы, не реализуется.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!