test

Политика

Сергей Лавров прибыл с официальным визитом в ЮАР

23 января 2023, 06:37
Фото: МИД РФ
23 января 2023, 06:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр иностранных дел Сергей Лавров прибыл с официальным визитом в ЮАР. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.

«С этой страны начинается очередное африканское турне главы российского МИД», — добавила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Самолет российского министра приземлился на военно-воздушной базе «Ватерклоф». В ходе визита Сергей Лавров проведет переговоры с главой МИД страны Наледи Пандор. Также его примет президент Сирил Рамафоза.

Среди наиболее вероятных тем переговоров глав внешнеполитических ведомств — подготовка ко второму саммиту и экономическому форуму Россия – Африка, который будет проходить с 26 по 29 июля в Санкт-Петербурге. По традиции министра обменяются мнениями о двусторонней повестке и ключевым событиям на международной арене.

Еще одной темой может стать обсуждение вопросов взаимодействия в БРИКС. В текущем году в организации председательствует ЮАР.

В прошлый раз Сергей Лавров встречался с южноафриканской коллегой в сентябре прошлого года на полях 77-й сессии Генассамблеи ООН. Обе стороны подтвердили обоюдную заинтересованность в политическом диалоге и наращивании отношений стратегического партнерства.

script async src=”https://cdn.viqeo.tv/js/vq_starter.js”>

Ранее посол ЮАР в Москве Мзувукиле Макетука заявил о заинтересованности ЮАР в сотрудничестве с Россией в области финансового сектора и банкинга. Дипломат заявил, что его страна могла бы предложить России сотрудничество в банковской сфере и в области финансов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!