test

Экономика

Адвокат Калинина: С 1 января с аванса будут удерживать НДФЛ

23 января 2023, 04:32
23 января 2023, 04:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Адвокат Ирина Калинина рассказала, что с 1 января изменились правила начисления аванса из-за изменений в уплате НДФЛ. Теперь налог будут удерживать дважды: и с аванса, и с зарплаты, сообщает «РГ».

Но при этом общая сумма зарплаты не изменится, правила больше носят технический характер и касаются бухгалтеров организаций.

«Теперь законодательство обязывает работодателя удерживать подоходный налог и с аванса, и с заработной платы. По старым правилам удержание происходило только раз в месяц, а в расчет принималась общая полученная сотрудником сумма», — пояснила юрист.

По новым правилам удержание налога производится по принципу «день в день». То есть налог будут вычитать, когда заплатили. Расчет НДФЛ дробится, но итоговая сумма выплат работнику не меняется. Уже при следующей выплате он получит недостающую разницу.

В компаниях, где аванс небольшой, работодатели могут увеличить его сумму, чтобы работники не ощущали дискомфорт. С 2023 года датой получения зарплаты будет считаться не последний день месяца, а фактический день выплаты работнику.

Ранее юрист Алексей Петропольский предупредил, что россияне в январе из-за налоговых реформ получат урезанный аванс. Он подчеркнул, что кроме сроков ничего не поменяется.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!