test

Общество

IT-специалисты с 23 января смогут подать заявление на отсрочку на Госуслугах

23 января 2023, 03:19
23 января 2023, 03:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Портал «Госуслуги» начнет принимать заявления на отсрочку от армии от IT-специалистов с 23 января. Сотрудникам, претендующим на отсрочку, надо будет подать заявление с 23 января по 6 февраля, говорится в сообщении на сайте Минцифры.

«Отсрочка от срочной службы для IТ-специалистов действует с марта 2022 года. В этом году форма для отсрочки откроется 23 января. Мы меняем правила подачи заявлений на отсрочку от срочной службы в армии. Информацию о себе теперь сможет заполнить сам сотрудник», — сказано в сообщении.

Работодатель увидит заявление в личном кабинете на Госуслугах, после чего он до 9 февраля должен проверить данные, подтвердить их и отправить списки в Минцифры. При этом от одной организации в адрес министерства может поступить несколько списков. Если у сотрудника нет на портале личного кабинета или он не отправил свои личные данные, то организация может это сделать сама.

До 1 марта списки будут переданы в Минобороны. Решение об отсрочке будет принимать призывная комиссия с 1 по 15 апреля. Специалисты, которые претендуют на льготу, должны соответствовать нескольким критериям.

Помимо российского гражданства и возраста от 18 до 27 лет, у них должен быть стаж работы в аккредитованных IT-компаниях не менее 11 месяцев в период с 1 апреля 2022 года по 31 марта 2023 года. Если же стаж работника меньше, работодатель должен убедиться, что сотрудник устроился на работу в течение года после окончания учебы.

Сама организация должна быть аккредитована до 9 февраля 2023 года.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что группа депутатов внесла в Государственную Думу законопроект, в соответствии с которым отсрочка от мобилизации предоставляется еще трем категориям россиян. Речь идет об индивидуальных предпринимателях, единственных участниках обществ с ограниченной ответственностью и главах крестьянских хозяйств.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!