test

Общество

Индексация зарплат бюджетников в 2023 году: кому и сколько добавят

22 января 2023, 12:05
22 января 2023, 12:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр финансов Антон Силуанов в ноябре прошлого года анонсировал повышение заработной платы бюджетников в 2023 году на 8%. Первые отчеты чиновники должны направить президенту уже до конца марта. Эксперты объяснили, когда и кому ждать прибавки, и откуда взялась цифра 8%.

«8% – это некое среднее значение по инфляции за два года. В 2022 году годовая инфляция составила 11,9%, а по итогам текущего года она, по расчетам правительства, может снизиться до 5%», — объясняет в беседе с MK.RU глава аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

По мнению директора по коммуникациям BitRiver Андрея Лободы, индексация зарплат в 2023 году ожидает все категории бюджетников в ближайшие два месяца. «Любая индексация — это своеобразная компенсация за понесенные потери покупательной стоимости национальной валюты», — отмечает он.

В России в бюджетной сфере заняты порядка 14 млн человек. Это педагоги, медицинский персонал, работники госучреждений (музей, библиотеки и т.д.). Их зарплаты «привязаны», в том числе, размеру МРОТ, с 1 января он был увеличен до 17 тысяч рублей.

Госдума ранее отклонила проект закона об индексации пенсий работающим пенсионерам. Подробнее читайте об этом в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!