test

В мире

Французский политик назвал «позорным цирком» требования Зеленского по танкам

22 января 2023, 04:16
22 января 2023, 04:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Французский политик и лидер движения «Патриоты» Флориан Филиппо назвал «позорным цирком» ситуацию, в которой президент Украины Владимир Зеленский требует у Франции танки Leclerc. При этом политика возмутило, что украинский лидер требует технику как можно скорее, о чем Филиппо написал в Twitter.

«Зеленский сообщает Франции, что ему нужны танки Leclerc и добавляет: “нужно быстрее!”. Мы его приспешники, получается? Он нам скоро свистеть начнет? Нужно прекратить этот позорный цирк!», — написал партийный лидер.

О том, что Франция рассматривает возможность передачи Киеву танков Leclerc, писала газета Politico ссылкой на неназванного французского чиновника.

В то же время бывшая глава Минобороны ФРГ Кристина Ламбрехт запретила инвентаризацию находящихся на вооружении бундесвера танков Leopard за неделю до свой отставки. Она опасалась усиления давления на канцлера Германии Олафа Шольца в вопросе поставок на Украину.

Ранее обозреватель New York Times Кассандра Виноград сообщила, что вопрос поставок танков Украине вызвал рост разногласий между странами Запада. В частности, речь идет о сопротивлении Германии поставить Киеву танки Leopard, а также нежелание Берлина дать разрешение другим странам поставлять технику своего производства Киеву.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!