test

В мире

NYT: танки стали камнем преткновения между Украиной и Западом

22 января 2023, 03:32
Фото: ru.wikipedia.org/Graeme Main/MOD, OGL v1.0,
22 января 2023, 03:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Обозреватель New York Times Кассандра Виноград сообщила, что вопрос поставок танков Украине вызвал рост разногласий между странами Запада. В частности, речь идет о сопротивлении Германии поставить Киеву танки Leopard, а также нежелание Берлина дать разрешение другим странам поставлять технику своего производства Киеву.

«Танки западного производства, которые намного мощнее боевых машин, стали камнем преткновения», — пишет обозреватель.

Автор статьи напомнила, что Германия настаивает на том, чтобы США взяли инициативу на себя и первыми поставили Украине танки.

На днях министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил, что Германия пока не готова поставлять Киеву свои танки Leopard. Но при этом назначил инспекцию этого типа танков для оценки варианта положительного решения в будущем.

Власти Украины уже несколько месяцев требуют от Запада дать им бронетехнику. Британия пообещала Киеву свои Challenger 2. В США заявили, что пока не видят смысла поставлять Украине свои Abrams.

Ранее американское издание The Washington Post заявило, что нерешительность Германии в отношении отправки танков Leopard Украине является критическим вызовом для единства Запада. По словам авторов, президент США Джо Байден не может оставаться бездействующим перед этой угрозой, так как Германия отказывается поставлять Киеву танки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!