test

Общество

Психолог Шестаков рассказал о вредности понятия самооценки

21 января 2023, 19:46
21 января 2023, 19:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Клинический психолог, гипнотерапевт, член Ассоциации Когнитивно-Поведенческой Психотерапии Алексей Шестаков рассказал, почему теория самооценки, с его точки зрения, скорее вредна, чем полезна. Об этом сообщает ФАН.

В источнике сообщается, что теорию самооценки впервые представил американский психолог Уильям Джеймс в 1890 году. Под самооценкой он понимал успех, разделенный на наши цели и ценности, а также на оценку своего потенциала.

Отмечается, что от того, насколько высокую или, наоборот, низкую оценку своего успеха человек склонен чаще всего иметь, зависит отношение человека к себе и к окружающим. Кроме того, сообщается, что самооценка человека напрямую связана с его поведением в ситуациях, требующих принятия решения.

Специалист отметил, что понятие самооценки он считает скорее вредным для человека, поскольку уже содержит в себе определенные критерии оценки.

В источнике также сообщается, что один из основателей когнитивно-поведенческого подхода в терапии, Альберт Эллис, называл самооценку «главной болезнью человека». По мнению эксперта, способы, которые чаще всего предлагают для поднятия самооценки, загоняют в ситуацию сравнивания себя с другими людьми и эффективны только в ситуациях, когда у человека дела идут неплохо.

О том, как россиянам подготовить себя психологически к экономическим и социальным испытаниям наступившего года, в эфире Общественной службы новостей разбирались гости программы «Стоит задуматься». Подробнее об этом смотрите в материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!