test

Политика

Политолог Ивашов объяснил, почему ФРГ отказалась поставлять танки Киеву

21 января 2023, 09:09
21 января 2023, 09:09 — Общественная служба новостей — ОСН

По мнению президента Академии геополитических проблем политолога Леонида Ивашова, ФРГ не реагирует на требования западных стран о поставке Украине танков Leopard 2 из-за понимания того, что главный получатель выгоды – США. Об этом пишет РИА Новости.

Министр обороны Германии Борис Писториус выступил с заявлением, что по итогам встречи на авиабазе Рамштайн в Германии контактная группа по поддержке Украины стран НАТО и их союзники не смогли прийти к единому мнению о возможности поставки немецких танков Leopard Украине.

«Есть причины, по которым в ФРГ держат такую скромную линию. Это причины не только политические, но и и внутриэкономические. Сейчас происходит системный мировой экономический кризис, и немцы более других ощущают то, что в этих поставках свою главную выгоду получат США, их компании и ВПК. США проводят деиндустриализацию Европы, делают из европейской экономики полуколонию, а начинают с Германии», – сказал политолог.

Он считает, что встреча контактной группы по поддержке Украины на авиабазе Рамштайн не провалилась и у них есть возможность договориться о поставках других вооружений Украине.

По мнению Ивашова, вместо танков Leopard 2 могут быть поставлены менее эффективные британские и американские машины, хоть и устаревшие. Более того, по его словам, итоги встречи могут свидетельствовать о том что многие страны НАТО устали от участия в конфликте на Украине.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала о том, что, если ФРГ и далее продолжит затягивать с предоставлением танков по причине боязни Российской Федерации, киевский режим ожидает поражения в конфликте. Такой информацией поделился специалист по военному делу из Великобритании Майкл Кларк.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!