test

Эксклюзив

Депутат Вассерман без энтузиазма отреагировал на показ «Чебурашки» в Госдуме

20 января 2023, 16:41
Фото: кадр из трейлера фильма "Чебурашка" (реж. Д. Дьяченко, 2022).
20 января 2023, 16:41 — Общественная служба новостей — ОСН

В Государственной думе для российских депутатов состоится показ самого кассового фильма в истории РФ «Чебурашка». Соответствующее приглашение парламентариям разослал комитет по делам семьи, женщин и детей. Отмечается, что демонстрация кинокартины состоится 25 января в 17.00 в Малом зале Госдумы.

Информацию о показе распространил депутат Михаил Матвеев. Корреспондент Общественной службы новостей поговорил с его коллегой Анатолием Вассерманом, чтобы узнать, заинтересовало ли парламентария-интеллектуала современное прочтение истории персонажа родом из советской мультипликации.

«Не знаю, пойду ли я смотреть этого «Чебурашку»

blockquote

«Не знаю, пойду ли я смотреть этого «Чебурашку», — признался собеседник ОСН. — Во-первых, я не знаю, будут ли его действительно показывать: слухов по Думе всегда ходит много, и не все из них оказываются правдивыми. Во-вторых, я не знаю, будет ли у меня запланировано на вечер 25 января какое-то иное дело, ибо важные занятия у меня появляются непредсказуемо. Если будет такая возможность — постараюсь посмотреть».

Вассерман предположил, что «Чебурашку» депутатам хотят показать потому, что «фильм оказался, по всем данным, очень удачным, а самостоятельно до него добраться могут не все».

Парламентарий также объяснил, почему дизайн современного Чебурашки отличается от того, что был в мультфильмах времен СССР.

«Дело в том, что права на «советского» Чебурашку были проданы японцам в лихие 90-е»

blockquote

«Дело в том, что права на «советского» Чебурашку были проданы японцам в лихие 90-е, — заявил собеседник ОСН. — И, вероятно, авторы фильма посчитали, что у них могут начаться какие-то сложности, если они воспользуются каноничным дизайном данного персонажа. Впрочем, новый Чебурашка тоже выглядит вполне неплохо, если судить по кадрам из фильма».

Также Вассерман рассказал, как он в целом относится к современным адаптациям советских мультфильмов.

«Я не смотрю фильмы уже много лет — не хватает времени — так, узнаю об их содержании, в основном, с чужих слов»

blockquote

«Иногда получается хорошо, иногда — нет, — заметил депутат. — Насколько я могу судить, чаще такие идеи терпят фиаско, однако это не повод вовсе отказываться от подобных экспериментов с ремейками. Но вообще я не смотрю фильмы уже много лет — не хватает времени — так, узнаю об их содержании, в основном, с чужих слов».

Ранее российский философ Александр Дугин заявил, что Чебурашка — «это какое-то слабоумие». По его словам, мультяшный мохнатый зверек «не представляет собой образ, необходимый России».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!