test

Общество

Эксперт: Свободные новогодние выходные – поле для злоупотреблений работодателями

9 января 2019, 17:48
"Если право выбора будет оставаться за сотрудником, то могут вводиться определённые ограничения"
9 января 2019, 17:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Наделение граждан правом использовать новогодние выходные дни на свое усмотрение может породить злоупотребления со стороны работодателей. Такое мнение «Общественной службе новостей» высказал председатель Совета Российского общественного института избирательного права, член СПЧ при Президенте РФ Игорь Борисов.

В среду депутат Госдумы Борис Чернышов предложил сделать новогодние выходные дни свободными – то есть позволить работнику решать, когда он их сможет использовать.

–  Если рассуждать с точки зрения правозащитника, со стороны работодателей могут последовать определенные злоупотребления. Если право выбора будет оставаться за сотрудником, то могут вводиться определённые ограничения. И тогда нужно смотреть, чтобы граждане вообще не остались без каникул, – отметил Борисов.

По его мнению, «работодатели могут начать предлагать различные льготы». «Мол, мы тебя повысим в должности, предоставим какие-либо блага, но ты в этом году не ходи отдыхать вообще. Введение свободных выходных рассматривать можно. Но прежде это нужно очень внимательно обсудить и с правозащитниками, и с профсоюзами, и с представителями общественных организаций на предмет не ущемления, а, наоборот, защиты прав граждан, в данном случае права на отдых», – заявил собеседник.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!