test

Общество

Врач Пшеничникова перечислила тяжёлые последствия курения вейпов

19 января 2023, 14:21
19 января 2023, 14:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Детский кардиолог Химкинской больницы Ирина Пшеничникова в беседе с News.ru рассказала, что курение вейпов может привести к раннему инсульту и развитию рака.

По словам специалиста, вейпы вредны для организма человека не меньше, чем сигареты. «Парение способствует развитию митохондриальной дисфункции, нарушается энергетический метаболизм на клеточном уровне», — пояснила она.

Пшеничникова добавила, что у курящих электронные сигареты выявляются поломки генов, которые отвечают за реализацию воспалительного ответа и работу иммунитета. Эксперт отметила, что курение вейпов может привести к развитию некоторых видов рака, раннего инсульта, инфаркта и других сосудистых заболеваний.

Напомним, 18 января 2023 года спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин поручил профильным комитетам Госдумы разработать предложения о возможном запрете электронных сигарет. Он сообщил, что школьники стали всё больше склонны к их употреблению.

Ранее были названы хронические последствия употребления электронных сигарет. Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!