test

Политика

Моравецкий заявил, что Польша может передать Киеву танки Leopard без согласия Германии

19 января 2023, 12:28
Фото: Israeli MoD
19 января 2023, 12:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Варшава может передать Киеву танки Leopard, не дожидаясь разрешения на это со стороны Германии. Об этом в четверг, 19 января, заявил в интервью телеканалу Polsat премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

«Мы договорились с нашими украинскими друзьями, а также с партнерами из Западной Европы, что мы будем передавать эти танки вместе. Согласие здесь второстепенно», — заявил политик.

По словам Моравецкого, либо Польша получит согласие быстро, либо «поступит так, как надо». Он отметил важность того, чтобы не только немцы, но и другие европейские народы как можно быстрее поставили на Украину современную технику, так как он нее может зависеть способность защищать свободу на в этой стране и безопасность всей Европы.

Президент Польши Анджей Дуда ранее в ходе визита во Львов пообещал Киеву передать роту танков Leopard в рамках международной коалиции, которая формируется в настоящее время.

Накануне Моравецкий заявлял, что Варшава не передаст Украине танки Leopard, если это не сделают остальные страны. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!