test

Общество

В Минздраве опровергли снижение закупок лекарств для госбольниц в 2022 году

19 января 2023, 10:56
19 января 2023, 10:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Сообщения о снижении затрат на лекарственное обеспечение государственных медучреждений в России в прошлом году не соответствуют действительности. Об этом журналистам сообщили в четверг в пресс-службе министерства здравоохранения.

Газета «Коммерсантъ» ранее со ссылкой на исследование Headway Company сообщила, что в 2022 году государственные закупки лекарств для районных стационаров снизились на 32%, для городских больниц – на 28%, в целом для госучреждений – на 8%.

«Затраты медицинских организаций, оказывающих стационарную медпомощь, на лекарственное обеспечение растут», — сообщили в Минздраве.

В ведомстве отослали к данным Федерального фонда обязательного медицинского страхования, согласно которым в первые 9 месяцев прошлого года расходы на лекарства в стационарных региональных и муниципальных учреждениях составили 281,8 млрд рублей. За аналогичный период 2021 года затраты составляли 261,8 млрд рублей.

Департамент здравоохранения Москвы ранее опроверг сообщения о дефиците лекарств от гепатита С и ВИЧ. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!