test

Общество

Мобилизованным планируют предоставить бесплатную юридическую помощь

19 января 2023, 09:59
19 января 2023, 09:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Мобилизованным и их семьям планируют предоставить бесплатную юридическую помощь. В скором времени данный законопроект представят в Госдуме в рамках заседания подгруппы парламентской координационной группы по вопросам СВО на Украине. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Первый зампред Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова сообщила, что в недавно была создана еще одна подгруппа комитета, которая будет следить за совершенствованием законодательства, дабы обеспечить полную защиту прав мобилизованных. Во главе группы встал член Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Дмитрий Вяткин.

Известно, что в новогодние праздники депутаты и сенаторы организовывали встречи с семьями мобилизованных, дабы установить ряд проблем, требующих решения. Одной из инициатив стал законопроект о бесплатной юридической помощи для будущих солдат. Рукавишникова убеждена, что в этом вопросе важен унифицированный подход, чтобы все категории граждан, участвующих в СВО, могли рассчитывать на быстрое получение помощи.

В настоящий момент под данный закон попадают малоимущие, инвалиды, ветераны, граждане пенсионного возраста, сироты, усыновители и опекуны, а также несовершеннолетние правонарушители и недееспособные граждане России. Также в список вошли люди, пострадавшие от ЧС. Бесплатную помощь юриста можно получить в государственном юрбюро или в адвокатских учреждениях. То же самое будет распространяться и на мобилизованных и их семьи.

Ранее сообщалось о том, что обращение мобилизованных из Ярославской области проверит военная прокуратура. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!