test

Происшествия

СК завел дело на сбежавших из ЛНР мобилизованных калининградцев

18 января 2023, 04:42
18 января 2023, 04:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Военные следователи СК возбудили уголовное дело на восьмерых мобилизованных из Калининградской области за дезертирство из лагеря в ЛНР. В прошлом году они покинули место службы со своим штатным оружием, включая четыре пулемета, и на такси и попутках приехали в Подольск, пишет «Коммерсант».

Свой побег мобилизованные объясняют тяжелыми условиями службы. Организатор самовольного оставления части арестован, Евгений Кравченко будет находиться в СИЗО до 27 февраля. Другие фигуранты побега переданы под надзор командира части в военном городке Чехов-4.

Военных мобилизовали 24 сентября, а уже 12 ноября перебросили в полевой лагерь между Гладково и Малой Александровкой в ЛНР, где должны были готовить к участию в боевых действиях. Однако, утверждают фигуранты уголовного дела, командиры их больше использовали на строительстве землянок. При этом, по словам мобилизантов, они не были обеспечены самым необходимым. включая еду и форму.

Когда им сообщили, что 24 декабря отвезут на передовую, они решили покинуть лагерь «для сохранения жизни и здоровья». Накануне они купили еду и гражданскую одежду, заказали два такси до Липецка, а после ночевки двинулись на попутках в сторону Подольска. Военные сами пришли в отдел полиции, сдали сотрудникам МВД четыре автомата и четыре пулемета Калашникова.

Как сообщил изданию адвокат сержанта Кравченко, чей старший брат воюет в составе десантно-штурмовой бригады в Запорожье, бежали мобилизованные спонтанно — подальше от зоны СВО и поближе к Москве. Дезертировать, уверяет юрист, никто из них не собирался, но воевать неподготовленными они тоже не хотели.

Ранее родственники мобилизованных из Курской области пожаловались, что их мужей отправили на передовую. Мужчины не пошли дальше на передовую, вследствие чего командир приставил им ко лбу оружие, назвав «дезертирами».

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!