test

В мире

Специалист по энергетике Громов объяснил причины падения цен на газ в Европе

17 января 2023, 11:28
17 января 2023, 11:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов рассказал подробнее о причинах снижения цен на газ в Европе. Его слова передает портал Pravda.Ru.

По мнению Громова, падение напрямую связано с погодными условиями с странах, сейчас в Европе преобладают осенние температуры, что позволяет потреблять намного меньше газа не только обычному населению, но и предприятиям, объектам электроэнергии. Сами же газовые хранилища выходятся на уровне высокой степени заполненности. СПГ сохраняет свою доступность, а ситуация с поставками топлива по трубопроводам из всех источников, в том числе и из России, стабилизировалась.

Также эксперт отметил, что объемы поставляемого газа из России в Европу остаются такими же.

«Как только погода вернётся в норму, то и потребление газа в Европе станет восстанавливаться, что будет восстанавливать и цены. Но пока погода ломает все прогнозы экспертов по возникновению там дефицита газа в Европе и сохранению высоких цен на энергоресурс в этом регионе», — сказал Громов.

blockquote

Ранее заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач сообщал, что Европа так или иначе будет получать газ из США в соответствии с ценами, серьезно превосходящими стоимость поставок из России. Подробнее об этом вы можете прочитать в материале Общественной службы новостей. 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!