test

Культура

10 киноляпов из «Титаника», которые сразу бросаются в глаза

16 января 2023, 15:08
Фото: кадр из фильма "Титаник" (реж. Дж. Кэмерон, 1997 год).
16 января 2023, 15:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Фильм «Титаник» по праву считается культовой и образцовой работой в мировом кинематографе. Однако даже в картинах такого масштаба режиссеры часто допускают самые типичные ошибки, заметить которые удаётся только самым преданным зрителям. О том, какие неочевидные киноляпы на самом деле прячутся в работе, занявшей 2-ю строчку в списке самых успешных фильмов в истории кино, читайте в материале Общественной службы новостей. 

1. Родинка Кейт Уинслет, меняющая свое расположение 

Фото: Titanic / Twentieth Century Fox

Одной из характерных внешних особенностей главной героини «Титаника» Роуз Дьюитт Бьюкейтер, в исполнении Кейт Уинслет, стала родинка на щеке. Как выяснилось, «изюминка» девушки не что иное, как работа гримеров. Однако можно заметить, что в некоторых сценах она меняет свое расположение, перемещаясь то на правую, то на левую часть лица.

2. Ошибки в этикете 

Фото: Titanic / Twentieth Century Fox

Мать Роуз Руфь Дьюитт Бьюкейтер на протяжении всей картины доказывает принадлежность своей семьи к привилегированному классу. Безусловно, люди такого сословия хорошо владеют нормами этикета. Однако во время сцены с чаепитием на корабле женщина не снимает перчатки, нарушая установленные правила поведения за столом.

3. Исчезающее колье 

Фото: Titanic / Twentieth Century Fox

Еще одним упущением реквизиторов стала сцена первой трапезы семьи Роуз на корабле. Изначально девушка сидит за столом в колье с драгоценными изумрудами, однако в тот момент, когда она решает сбежать с ужина, украшение пропадает. Проблемы возникают и с аккуратной прической героини.

4. Передвигающиеся ограждения 

Фото: Titanic / Twentieth Century Fox

Во время одного из первых эпизодов с участием Ди Каприо ограждения на палубе образуют явно заметный промежуток. Однако в середине фильма, когда Роуз и Джек должны сыграть одну из самых знаковых сцен картины, железные прутья неожиданно соединяются. Некоторые кинокритики склонятся к версии, что ограждения были поломаны во время работы над первыми эпизодами, а к ключевой сцене их успели отремонтировать.

5. Подмена одеяла

Фото: Titanic / Twentieth Century Fox

Более заметный киноляп можно увидеть в нескольких сценах, где Роуз от спасается холода, укутываясь клетчатым одеялом. Сначала героиня получает плед из рук Джека, после — пользуется им во время затопления корабля, а в  финальный раз — прикрывается, чтобы не попасться на глаза Кэлу Хокли. При этом каждый раз рисунок на одеяле различается.

6. Возникающий внезапно реквизит

Фото: Titanic / Twentieth Century Fox

Еще одной любопытной ошибкой реквизиторов стало внезапное появление некоторых вещей в разных кадрах одной и той же сцены. К примеру, в эпизоде, где Роуз спасает Джека от ареста полицейских, в какой-то момент на койке появляется подушка.

7. Восстановившееся стекло 

Фото: Titanic / Twentieth Century Fox

Следующий очевидный киноляп режиссер допускает уже в следующей сцене. Чтобы спасти Джека от незаконного ареста и сохранить ему жизнь во время затопления, Роуз достает топор, разбивая стекло в коридоре корабля. Однако панель то повреждается, то снова восстанавливается — на кадрах стеклянная защита выглядит неодинаково.

8. Тросы, нарушающие законы гравитации

Фото: Titanic / Twentieth Century Fox

В момент столкновения лайнера с айсбергом нос судна тут же пошел ко дну. На первых кадрах заметно, что тросы, нарушая закон всемирного тяготения, остаются перпендикулярно кораблю. Уже в следующих сценах недочет был исправлен — местоположение канатов изменилось.

9. Оттаявший нос Джека

Фото: Titanic / Twentieth Century Fox

Съемочная группа допустила киноляп в еще одной легендарной сцене — спасение Джека и Роуз после затопления судна. Сначала нос героя покрывается льдом из-за холода. А затем, когда к паре пребывает спасательная лодка и Джек засыпает вечным сном, его нос внезапно оттаивает.

10. Погрешности в углах съемки 

Фото: Titanic / Twentieth Century Fox

Упущение произошло и в момент сцены, когда Роуз грозится спрыгнуть с корабля в океан. Примечательно, что изначально актриса держится обеими руками за поручни, а затем, при смене ракурса съемки, в ее ладони оказывается шлейф платья.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!