test

Политика

«Оружие Судного дня»: капитан Дандыкин заявил, что «Посейдоны» возьмут под прицел западное побережье США

20 января 2023, 12:34
Фото: Министерство обороны РФ,
20 января 2023, 12:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Первый боекомплект ядерных суперторпед «Посейдон» для подлодки «Белгород» уже изготовлен, сообщает ТАСС со ссылкой на свой источник. Также отмечается, что раздельные испытания узлов «Посейдона», включая ядерную энергетическую установку, успешно завершены

Корреспондент Общественной службы новостей поговорил с капитаном первого ранга в отставке Василием Дандыкиным, чтобы выяснить, насколько серьезную угрозу новые суперторпеды представляют, в частности, для США.

«Можно сказать, что западное побережье Соединенных Штатов находится «под прицелом»

blockquote

«Можно сказать, что западное побережье Соединенных Штатов находится «под прицелом», — заметил эксперт. — Особенно, учитывая тот факт, что наш атомный подводный флот базируется, в основном, в Тихом океане — и еще в Северном Ледовитом».

Собеседник ОСН отметил, что «Посейдон» логичнее называть не «торпедой» и даже не «суперторпедой», а «атомным ударным подводным дроном с искусственным интеллектом».

«Подлодка «Белгород», которая является самой большой однокорпусной субмариной в мире, была специально модернизирована под «Посейдоны», — добавил Дандыкин. — Ей урезали один отсек, чтобы поместить в нее оружие. Новые же атомные подводные лодки, в частности, «Хабаровск», строятся уже с «прицелом» на размещение в них «Посейдонов».

Военный эксперт отметил, что суперторпеды уже окрестили «оружием Судного дня».

«Ударный подводный дрон идет к своей цели на глубине порядка километра — его нельзя вычислить никакими современными средствами обнаружения, локаторами и гидроакустическими системами»

blockquote

«Если субмаринам-носителям традиционного ядерного вооружения еще можно что-то противопоставить, например, перехватить снаряд силами многоцелевых подводных лодок, то с «Посейдоном» такой трюк не прокатит, — подчеркнул собеседник ОСН. — Ударный подводный дрон идет к своей цели на глубине порядка километра — его нельзя вычислить никакими современными средствами обнаружения, локаторами и гидроакустическими системами».

По словам Дандыкина, неуязвимость «Посейдонов» вызывает «стойкую паническую реакцию со стороны недругов России».

«Так что не слукавлю, если скажу, что «Посейдон» станет одним из эффективнейших факторов ядерного сдерживания наших недругов»

blockquote

«Этот ударный дрон оснащен не только искусственным интеллектом, о чем я уже говорил, но и ядерным двигателем, позволяющим ему идти на тысячи и тысячи миль, — добавил военный эксперт. — Конечной целью может стать крупная военно-морская база или промышленный центр на территории тех же США. Так что не слукавлю, если скажу, что «Посейдон» станет одним из эффективнейших факторов ядерного сдерживания наших недругов».

Ранее ОСН писал, что восстановление подлодки спецназначения «Лошарик» завершится в 2024 году. Ранее она пострадала от пожара, который, однако, не повлиял на титановый корпус субмарины.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!