test

Политика

Водолацкий заявил, что около половины военных на стороне Киева в Соледаре составляют наемники

13 января 2023, 18:25
13 января 2023, 18:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Около половины солдат на стороне ВСУ на Соледарском направлении составляют иностранные наемники и военные НАТО. Об этом заявил первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

«Около пяти бригад и различных специальных подразделений. Общее количество озвучивается — 20-25 тыс. человек. То, что около половины там были наемники и военнослужащие НАТО, тоже факт», — указал он.

По словам парламентария, точное число потерь украинских войск отсутствует, поскольку зачистка Соледара еще не завершена.

«Кто-то убежал раньше, кто-то ранен, кто-то находится еще в подвалах. Это уже зачистку делать, поэтому сейчас нельзя сказать количество потерь ВСУ», — уточнил он.

Кроме того, житель Яковлевки Донецкой народной республики Денис Богатов сообщил, что в городе видели польских наемников. Он отметил, что его окружение заметило их.

Он добавил, что ВСУ и западные наемники проникали в частные гаражи и брали транспорт и генераторы.

 

Напомним, что в четверг, 24 февраля, российский лидер Владимир Путин в своем обращении к гражданам РФ объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Киева, но она будет всеми силами стремиться к демилитаризации Украины.

Ранее полковник в отставке Виктор Литовкин сообщил, что для США и Киева украинские войска являются «пушечным мясом».

По его словам, за время спецоперации Украина лишилась значительной части населения. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!