test

В мире

Малайзия и Индонезия вступили в конфронтацию с ЕС из-за поставок пальмового масла

12 января 2023, 16:14
Фото: Commons.wikimedia.org / Elizaveta Usova
12 января 2023, 16:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Одни из крупнейших производителей пальмового масла, а именно Малайзия и Индонезия, объединятся против законопроекта от Евросоюза о вырубке лесов, который затрагивает поставки товара. Об этом сообщает малазийская газета Star.

Напомним, что ЕС намеревался ограничить поставки пальмового масла в том случае, если продукция не будет сертифицирована как продукт, добытый без вырубки лесов в процессе производства. Производители посчитали такого рода проект необоснованным.

По словам министра сырьевых товаров Малайзии Фадиллы Юсофа, пальмовое масло – это самое дешевое масло в мире. Попытки ЕС ограничить ввоз товара напоминают преграду, барьер, который должен защитить их собственное сырье. Министр призвал вмешаться в дело Всемирную торговую организацию.

Он добавил, что Малайзия активно обсуждает с Индонезией возможность полной остановки поставок пальмового масла в Евросоюз.

«Один из вариантов – прекратить экспорт в Европу и сосредоточиться на других странах, если ЕС и дальше будет нам мешать», —  заявил министр.

blockquote

Ранее стало известно, что в России велика вероятность снижения на 5-7% потребления рыбы из-за экономических трудностей. Известно, что сильнее всего спрос упадет на лососевых. Подробнее об этом вы можете прочитать в материале Общественной службы новостей. 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!