test

Общество

Чем страшен «Кракен» и какие сюрпризы можно от него ожидать — эпидемиолог Александр Гинцбург

12 января 2023, 15:37
12 января 2023, 15:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Не так давно появившийся подвид штамма коронавируса «Омикрон» под фантастическим названием «Кракен» способен обманывать иммунитет.
Известно также, что его летальность намного ниже предыдущих вариантов коронавируса. Европейский регулятор уже назвал его наиболее трансмиссивным вариантом вируса.

Добрался кракен и до России. 12 января В Пензенской области был выявлен первый на территории России случай заражения разновидностью омикрон-штамма коронавируса «кракен».

Известно, что «кракен» схож с «омикроном», но может заражать тех, кто переболел первыми вариантами «омикрона».

Удачно мутировав, вирус теперь имеет высокую скорость своего распространения, нежели у предыдущих его штаммов.

Какие еще тайны содержит новый штамм и чего от него можно ожидать, рассказал директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи,
академик РАН, профессор Александр Гинцбург. 

Он признался, что не знает, откуда взялось название «Кракен», но рассказал другие не менее интересные данные о нем.

«Он возник в результате рекомбинации двух существующих предыдущих вариантов Covid-19»

blockquote

«Вы знаете, я никогда не был специалистом в греческой словесности, но могу сказать, как он появился. Он возник в результате рекомбинации двух существующих предыдущих вариантов Covid-19», — объяснил эксперт.

По мнению Гинцбурга, это говорит о том, что эволюция возбудителей Covid-19 идет не только в результате накоплений точечных мутаций, а в результате рекомендационных событий принципиально другого механизма, о котором говорилось раньше и с помощью которого возникали все предыдущие штаммы.

«Принципиально здесь то, что эволюция этого возбудителя способна идти в результате рекомендаций и это происходит гораздо быстрее, по сравнению с тем, что она шла только за счет точечных мутаций», — указал эпидемиолог.

Все это, по мнению врача говорит о том, что количество сюрпризов, которые нас ожидают со стороны этого возбудителя будут, к сожалению, не уменьшаться, а увеличиваться.

Для того, чтобы избежать проблем, вызванных сюрпризами от новых штаммов, эксперт считает необходимым усовершенствование эпидемиологического мониторинга за данным возбудителем, в частности, вводя элементы, которые в настоящее время отсутствуют.

«В стране необходимо иметь национальный банк сывороток»

blockquote

«В стране необходимо иметь национальный банк сывороток, с помощью которого можно выявлять не только новые возбудители, типа Кракена, но и говорить о популяционном иммунитете, которым обладает население нашей страны. Это позволяет нам надеяться, что этот вирус не будет распространяться и вызывать тяжелые случаи», — подчеркнул Гинцбург.

Он также отметил, что именно от этого зависит, нужно ли делать вакцину или нет. Ответить на эти вопросы можно будет только имя национальный банк сывороток, которого, как отмечает врач до сих пор нет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!