test

Политика

В доме белорусского оппозиционера Цепкало проходит обыск

26 августа 2020, 17:06
26 августа 2020, 17:06 — Общественная служба новостей — ОСН

В доме лидера белорусской оппозиции Валерия Цепкало, бежавшего из страны, начался обыск. Отмечается, что политик и его супруга находятся за границей. В их доме проживает родственница семьи. В рамках какого дела проходит обыск и от лица какого ведомства, им не известно.

«В доме Валерия и Вероники Цепкало в Минске обыск. Кто его проводит и в рамках какого дела, супруги не знают», — следует из сообщения Telegram-канала издания Tut.by.

Основателя Парка высоких технологий Валерия Цепкало не зарегистрировали в качестве кандидата на президентских выборах, которые прошли 9 августа. По словам представителей ЦИК Белоруссии, оппозиционер не собрал необходимое для выдвижения количество подписей. Позднее Верховный суд республики отклонил его жалобу по данному факту.

После этих событий Цепкало покинул Белоруссию вместе с семьей. По его словам, он знал о готовящемся аресте. В МВД страны заявили, что получили материалы о «фактах противоправной деятельности» политического деятеля. Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в отношении него возбуждено дело.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!