test

Общество

Вирусолог Чепурнов назвал способы защиты от коронавируса «кракен»

11 января 2023, 16:55
Фото: freepik.com / kjpargeter
11 января 2023, 16:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Появление коронавируса «кракен» снова актуализировало вопрос о вакцинации. Специалисты ВОЗ поспешили заявить, что новый вариант успешно уклоняется от иммунитета. Также появились заявления о том, что существующие вакцины не способны защитить от «кракена». Как обстоит ситуация на самом деле, и как часто стоит делать прививки, Общественной службе новостей рассказал руководитель лаборатории особо опасных инфекций Центра фундаментальной и трансляционной медицины, вирусолог  Александр Чепурнов.

Специалист напомнил, что ни одна из существующих вакцин не защищает от заражения и возможности повторного заболевания коронавирусом.

«Но вакцина существенно снижает риск летальных исходов. Особенно это было актуально для штамма “дельта”, когда количество тяжелых случаев, инвалидизации и смертей снижалось в 10 раз. Эта важнейшая роль, которую сыграла вакцинация для тех, кто не взбрыкивал, не слушал и не читал непонятные истории малосведущих людей, а успел поставить прививку», — отметил ученый.

Штамм «омикрон» действительно протекает значительно легче своих предшественников, поэтому у россиян возникают вопросы, а стоит ли делать прививки. Тем более, что большинство населения уже либо было вакцинировано, либо переболело. Собственно, «легкость» последнего штамма специалист как раз и связывает с тем, что наша иммунная система в той или иной степени уже знакома с вирусом.

«И вот появилась какая-то странная фраза о том, что вариант “кракен” не нейтрализуется антителами, полученными в результате вакцинации. Но ведь мы про это уже говорили: вакцина не защищает от проникновения вируса, а только делает протекание болезни легче. Поэтому вакцинация остается актуальной, в том числе и бустерная, для тех, кто давно уже не вакцинировался», — подчеркнул Александр Чепурнов.

Специалист также обратил внимание на разнообразие вакцин на рынке. Многие разработки уже успели подвергнуться серьезной критике, а в некоторых случаях их производство было свернуто.

«С учетом тех данных, которые на сегодняшний день уже появились, если бы у меня и была возможность вакцинироваться вот этими американскими «раковыми» МРНК-вакцинами, я бы воздержался. Появилось довольно много неприятных предположений по этому поводу и публикаций. Поэтому я бы советовал выбирать векторные вакцины — «Спутник» и его аналоги. Он относительно хорошо себя показал. Это уже более-менее проверенный тип вакцин, поэтому они предпочтительнее. Я ставлю себе прививку раз в год и считаю, что этого достаточно. Часто вакцинироваться не надо, а вот раз в год — это целесообразно», — резюмировал вирусолог.

В то же время доктор Мясников скептически отозвался о действенности старых прививок против новых штаммов коронавируса. Он полагает, что мир остро нуждается в новых вакцинах.

Ранее инфекционист Малышев рассказал о главном отличии варианта «кракен». Он также обратил внимание на тревожную тенденцию, касающуюся новых штаммов коронавируса.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!