test

Общество

Более 130 тысяч россиян отправились в армию в осенний призыв

29 декабря 2018, 10:58
Число граждан, не явившихся в военкоматы по повесткам, снизилось по сравнению с прошлым годом в два раза.
29 декабря 2018, 10:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Осенний призыв 2018 года на военную службу в России завершился. По итогам кампании в ряды Вооруженных сил РФ и иные воинские формирования было призвано 132,5 тыс. человек. Об этом сообщил Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенант Евгений Бурдинский в интервью газете «Красная звезда».

По его словам, около 15 процентов призывников, направленных для прохождения военной службы в войска, имеют высшее образование. Как и ранее, таким призывникам предоставили возможность выбора: год службы по призыву или два года по контракту.

Активно в призывной кампании участвовали воспитанники «Юнармии». Около 500 призывников, подготовленных в рядах юнармейского движения, призваны нынешней осенью.

«Что касается граждан, не явившихся в военкоматы по повесткам, то их количество незначительно. Если осенью 2017 года таких было около 3 тысяч, то в настоящее время их около 1200», – уточнил генерал-лейтенант Евгений Бурдинский.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!