test

Общество

Дерматолог Ворожейкин объяснил опасность ношения медицинской маски в мороз

10 января 2023, 13:35
10 января 2023, 13:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Согревать лицо в морозную погоду можно при помощи шарфа. Об этом в беседе с KP.RU заявил дерматовенеролог Павел Ворожейкин. Он отметил, что в этом могут также помочь шапка, перчатки и варежки.

По словам специалиста, не следует греть лицо медицинской маской, которая способна нанести вред коже.

«Из-за коронавируса возросло количество людей с особым дерматозом — розацеа. Одна из причин роста заболеваемости — в неправильном ношении защитных масок. Любой способ перегрева лица воздействует на кожу пагубно», — указал эксперт.

Он подчеркнул, что не стоит использовать скрабы для лица. Также врач порекомендовал не прибегать к мылу, которое «уничтожает все микробы». Ворожейкин добавил, что он повредит кожу.

«Действительно помогут очищающие средства на основе синдет или так называемое «мыло без мыла». Они хорошо очищают кожу, но при этом не смывают защитную водно-липидную мантию, наш естественный покров кожи», — резюмировал он.

Ранее врач-дерматолог Натэла Гришина заявила, что стресс провоцирует преждевременное старение кожи.

По ее словам, в подобном состоянии надпочечники вырабатывают кортизол и адреналин, которые негативно влияют на кожу. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!