test

В мире

В Германии 40% компаний ожидают сокращения бизнеса в 2023 году

9 января 2023, 16:10
9 января 2023, 16:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Четыре из десяти компаний в ФРГ ожидают сокращения бизнеса в наступившем году, около трети организаций прогнозируют стагнации производства. Об этом в понедельник сообщает Reuters со ссылкой на опрос 2500 компаний, который проводил Немецкий экономический институт (IW).

Пессимистичные настроения особенно распространены в строительном секторе, в котором сокращения объемов производства ожидают более половины компаний, и лишь 15% прогнозируют обратный процесс. Немного лучше ситуация в промышленном секторе – спад ожидают 39% опрошенных компаний.

Международный валютный фонд прогнозирует сокращение экономики Германии в 2023 году на 0,3%. Основной причиной называется снижение объемов поставок газа из России, которая прежде была крупнейшим поставщиком сырья в ФРГ.

Специалисты отмечают, что риск дефицита газа зимой 2022-2023 годов уже не так актуален, как полгода назад, но в текущем году станет ясно, насколько запасы газа и других энергоносителей смогут обеспечить бесперебойное снабжение в Европе будущей зимой.

Ситуация на энергетическом рынке ЕС приходит в норму из-за экономичного потребления, благоприятных погодных условий, заполнения подземных хранилищ топлива, а также расширения сети экспортеров. Подробнее читайте об этом в материале Общественной служб новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!