test

Общество

За что россиянам придется больше платить с января

9 января 2023, 16:01
Фото: Pexels / Anna Tis
9 января 2023, 16:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Новогодние праздники прошли, и россияне уже начали трудовые будни. Одно из не самых приятных новогодних явлений в нашей стране — повышение цен. Уже в этом месяце гражданам придется платить больше за ряд услуг и продуктов. Что подорожало и насколько подорожало в России с 1 января 2023 года — в материале Общественной службы новостей.

Общественный транспорт

Первое, с чем столкнутся или уже столкнулись кошельки жителей крупных городов России — подорожание проезда на общественном транспорте. Это касается метро, автобусов, троллейбусов, трамваев. В столице стоимость одной поездки по карте “Тройка” увеличилась на 4 рубля и составляет 50 рублей. Залоговая стоимость самой карты также повысилась: если раньше она стоила 50 рублей, то теперь — 80. Разовый билет подорожал всего на рубль до 62 рублей.

В Санкт-Петербурге проезд на общественном транспорте в среднем подорожал на 8 %

blockquote

Изменения коснулись и альтернативных способов оплаты — разовая поездка по банковской карточке увеличилась на 5 рублей. А стоимость проезда по биометрии (FacePay) осталась неизменной — 46 рублей.

В Санкт-Петербурге проезд на общественном транспорте в среднем подорожал на 8 %. Стоимость проезда также выросла в таких городах, как Казань и Набережные Челны.

Путешествия

Впрочем, подорожал не только проезд на общественном транспорте, но и билеты на поезда и самолеты. В частности, стоимость билетов в плацкартных, общих вагонах дальнего следования, купе, СВ увеличилась на 8,1 % в соответствии с приказом Федеральной антимонопольной службы. Проезд на электричках в Московской области незначительно повышен — на 1 рубль.

Ожидаемо подорожают и цены на авиабилеты, однако насколько именно — сказать сложно. Все зависит от авиакомпаний. Дело в том, что ФАС увеличила сборы за авианавигационное обслуживание примерно на 60 %. Обслуживание перелетов подорожает еще на 10 % с 1 апреля.

ЖКХ

Не обошлось и без традиционной индексации тарифов на услуги ЖКХ. Правда, это произошло еще в декабре 2022 года по всей России, однако первые платежки по увеличенным ставка граждане получат только в январе. В среднем квитанция на оплату услуг ЖКХ на семью из трех человек увеличится на 324 рубля, по данным Минэкономразвития.

В свою очередь, в Москве, для того чтобы нивелировать потери от роста тарифов, ввели специальные меры поддержки для населения

blockquote

В ведомстве отмечают, что принятое решение позволит не проводить индексацию до июля 2024 года.

В свою очередь, в Москве, для того чтобы нивелировать потери от роста тарифов, ввели специальные меры поддержки для населения. В столице увеличили социальные выплаты на 10 %. Для финансирования льгот по оплате ЖКХ городскими властями выделено 27,5 миллиардов рублей.

Вредные привычки

Как изменятся цены на различные продукты питания, говорить сложно. Все зависит от торговых сетей, брендов и категории тех или иных товаров. А вот с алкогольной продукцией дела обстоят более однозначно. С 1 января в России повысились минимальные розничные цены на крепкий алкоголь. Минфин выпустил соответствующий приказ. Например, минимальные розничные цены на игристые вина выросли почти в полтора раза. Водка подорожала на 20 рублей — с 261 до 281 рубля. Коньяк вырос в цене на 37 рублей, а бренди — на 23 рубля. Из-за новых акцизов подорожает и так называемый крепкий элитный алкоголь, и менее алкогольные напитки — пиво, вино, сидр.

Минимальная цена пачки сигарет выросла со 112 рублей до 117

blockquote

Также подорожают лимонады и некоторых сокосодержащие напитки. По оценкам экспертов, рост составит от 25 % до 40 %.

Подорожание затронет и табачную продукцию. Минимальная цена пачки сигарет выросла со 112 рублей до 117. В целом табачные изделия подорожают на 3 % из-за новых акцизов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!