test

Эксклюзив

Инструкция: Как вернуться в рабочий ритм после новогодних праздников

9 января 2023, 13:45
9 января 2023, 13:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Вот и отгремели новогодние праздники. Позади остались веселые корпоративы, шумные вечеринки с друзьями, застолья, салюты, тазики с оливе и радостное предвкушение долгожданного Нового года.

Январские каникулы 2023 в России продлились без малого десять дней, и для большинства из нас первый рабочий день после долгих выходных является настоящим стрессом.

Возвращаться к трудовым будням бывает очень непросто, недаром у психологов даже существует термин «постпраздничный синдром». Это неприятное состояние сопровождается тревожностью, нарушениями сна, повышенной раздражительностью, невозможностью сконцентрироваться и общей меланхолией. Человек уже с самого утра чувствует себя разбитым и уставшим, а сосредоточиться на делах никак не получается.

Но есть и хорошая новость: хандра после праздников продлится недолго — максимум полторы-две недели, и, скорее всего, пройдет уже к следующим выходным. К тому же с этим состоянием можно и нужно бороться. Общественная служба новостей расскажет, как побороть внезапно нахлынувшую депрессию и вернуться в рабочий ритм с минимальными потерями.

Как начать работать после праздников

Психологи дают следующие советы, как настроиться на рабочий лад после длительного отдыха.

1.    Поболтать с коллегами. Расскажите друг другу, чем занимались на праздниках, какие фильмы посмотрели и куда сходили. Обмен положительными эмоциями зарядит хорошим настроением на весь день, и работать будет легче.

2.    Постараться прийти в офис пораньше. Выпейте в тишине чашечку кофе, приведите в порядок рабочее место и разберите почту. Порядок на столе и в голове поможет настроиться на рабочий лад.

3.    Добавить элемент новизны. Купите новый ежедневник и ручку, принесите комнатное растение или повесьте на стену свежий календарь.

4.    Наградить себя за труд. Запланируйте на вечер что-нибудь приятное, например, поход в кафе, кино или на шопинг. Или просто побалуйте себя любимым пирожным, а разгрузочные дни оставьте на потом.

5.    Нормализовать режим дня. В идеале начинать раньше ложиться и вставать нужно было хотя бы за пару дней до выхода на работу, но если не получилось, очень важно сделать это сейчас. Спите не менее 7 часов в сутки и старайтесь ложиться в одно и то же время, чтобы восстановить биоритмы.

6.    Не гнать лошадей. Постарайтесь входить в рабочий ритм после праздников как можно более плавно. Распределите дела и наращивайте темп постепенно.

7.    Больше гулять. Регулярные прогулки на свежем воздухе улучшают кровообращение и повышают иммунитет. Вы будете выглядеть и чувствовать себя значительно лучше, чем если поддадитесь соблазну и проведете вечер, закутавшись в плед и с грустью размышляя о том, как весело было на новогодних праздниках и как скучны и однообразны рабочие будни.

Важно! Если уныние, бессонница и потеря работоспособности продолжают мучить более двух недель после окончания новогодних праздников или выхода из отпуска, возможно, причина кроется не только в тоске по праздничной суете, и стоит обратиться за помощью к профессионалам.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!