test

Экономика

Экономист Колобанов рассказал о том, что не позволит Европе быстро отказаться от бензина

7 января 2023, 11:52
7 января 2023, 11:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель руководителя направления “Экономика отраслей ТЭК” ЦСР Сергей Колобанов рассказал о главном препятствии на пути стран Европы к отказу от бензина. Он полагает, что европейские государства не смогут в ближайшее время форсированно перейти на электрокары по причине дорогой электроэнергии. Об этом сообщают РИА Новости.

Эксперт отмечает, что на данный момент в Европе разворачивается энергокризис, в ходе которого значительнее всего подорожали электричество и газ, рос цен на которые стал кратным, а вот продукты нефтяной промышленности напротив, подорожали меньше всех остальных энергоносителей. Таким образом, электрокары теряют свое главное преимущество перед традиционным транспортом – дешевизну проезда при подсчёте денежных затрат на километр пути.

Ранее стало известно, что Китай активно скупает на мировом рынке сырую нефть, ранее предназначавшуюся для Европы. По имеющимся данным, речь идёт о миллионах баррелях казахской и норвежской нефти, которая важна для поддержания в норме энергетической ситуации в европейских странах. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!