test

В мире

Украинский премьер Шмыгаль призвал сограждан готовиться к отключениям света из-за холодов

6 января 2023, 17:18
6 января 2023, 17:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль обратился к украинцам с призывом готовиться к возможным отключениям электричества. По его словам, аварийные перебои в подаче электроэнергии помогут возобновиться на фоне грядущего похолодания. Об этом сообщает ТАСС.

Шмыгаль заявил, что возможное похолодание на территории Украины приведет к негативным последствия для энергосистемы страны. Вместе с похолоданием резко возрастет потребность в электроэнергии, что в конечном счёте перегрузит энергетическую систему Украины и с большой вероятностью приведёт к дефициту.

Сообщается также, что о ситуации с похолоданием высказался мэр Киева Виталий Кличко. Политик анонсировал, что в ближайшее время температура в городе может упасть до 11 градусов ниже нуля. Вместе с тем, политик заверил горожан в том, что коммунальные службы уже готовы справиться с последствиями похолодания и переведены в усиленный режим работы. Кличко также обратился к киевлянам с просьбой экономно расходовать электроэнергию даже в условиях похолодания. По его словам, это должно помочь избежать аварийных отключений света.

Ранее стало известно, что Денис Шмыгаль анонсировал планы украинских властей по созданию в стране энергосистемы, построенной на принципах децентрализации. По словам украинского премьера, к такому решению страну вынудила угроза продолжения ударов по инфраструктуре страны. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!