test

В мире

Киселев назвал незаконным арест шеф-редактора Sputnik Литва Касема

6 января 2023, 17:03
Фото из личного архива Марата Касема
6 января 2023, 17:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Генеральный директор медиагруппы «Россия сегодня» Дмитрий Киселев прокомментировал задержание шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема. По его словам, такая мера является незаконной. Об этом сообщает РИА Новости.

Касема, приехавшего в Латвию по семейным обстоятельствам, задержали и 5 января по решению рижского суда арестовали.

Киселев заявил о намерении организовать международную кампанию в поддержку Касема, а также предоставить ему юридическую помощь. Ожидается, что официальное обвинение будет озвучено в ближайшие дни.

Помимо того, что Касем был незаконно арестован за то, что он занимается профессиональной журналистской деятельностью, по мнению Киселева, ему могут предъявить также более тяжкие обвинения, например в шпионаже или госизмене.

«Так было с Кириллом Вышинским, которому на Украине предъявили обвинение в государственной измене. Поскольку сейчас происходит украинизация и нацификация Европы, то того же мы можем ждать и в данном случае», – цитирует Киселева издание.

Ранее сообщалось, что уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова прокомментировала арест журналиста литовского отделения Sputnik Марата Касема в Латвии. Она заявила, что арест Марата Касема – это покушение на свободу слова.

Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!