test

Экономика

Bloomberg: Европе удалось избежать энергетического кризиса благодаря аномально теплой зиме

5 января 2023, 19:12
5 января 2023, 19:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Европейским странам удалось избежать энергетического кризиса благодаря аномально тёплой погоде, установившейся в январе. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

По данным издания, в Германии и во Франции установилась температура, которая на несколько градусов превышает средние показания для этого времени года. Вследствие этого странам удаётся снижать потребление тепла энергоносителями, так как меньше энергии тратится на его поддержание.

Вместе с тем в материале также высказывают предположение, что свои преимущества будут и в случае наступления ненастья. Поскольку в таком случае можно будет получать дополнительную энергию за счёт электрогенераторов, работающих на ветровой энергии.

По приведенным оценкам, итоговый спрос европейцев на отопление в этом январе окажется ниже среднего показателя за прошедшие десять лет. Вместе с этим, отмечается, что нынешний энергетический кризис не стоит считать завершенным, поскольку всё ещё остро стоит вопрос замещения поставок газа из России. А погодные условия могут быстро измениться, в частности, уже прогнозируется спуск температуры ниже нормы в Финляндии, Швеции, Норвегии и странах Прибалтики.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в России наблюдается обратная ситуация. По данным Гидрометцентра, в ряде российских регионов стоит ожидать резкого похолодания. В частности, в европейской части страны температура может опускаться до -57°. Подробности читайте в материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!