test

Экономика

Interia: Жителей Польши ожидает резкий скачок цен на продукты питания

5 января 2023, 17:41
5 января 2023, 17:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Жители Польши могут столкнуться с резким повышением цен на продукты питания. Об этом сообщает польское издание Interia.

Согласно имеющимся у издания данным, скачок цен обусловлен ростом тарифов на электричество. Подорожание в первую очередь затронет такие группы продуктов как мясо, хлеб, молочная продукция, алкогольные напитки и овощи.

В издании также рассказали о том, что цены уже значительно выросли в 2022 году. По имеющимся сведениям, можно говорить, что по итогам года средний рост цен на продукты питания составил в Польше от 22,3 до 25,8 процентов. А отдельные товары и вовсе подорожали на 80-100%.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о сложной ситуации с небольшими магазинами, сложившейся в Польше. Маленькие предприятия не выдерживают роста цен и конкуренции со стороны крупных торговых сетей и массово закрываются. Подробнее читайте в материале.

Кроме того, стало известно, что власти Польши начали расследование обоснованности рыночных цен на автомобильное топливо. Польское Управление защиты потребителей и конкуренции подозревает топливные компании в завышении цен на свою продукцию. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!