test

В мире

В Госдепе США сообщили о снятии с повестки восстановления ядерной сделки

5 января 2023, 02:29
5 января 2023, 02:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель государственного департамента Соединенных Штатов Америки Нед Прайс заявил, что Вашингтон снял с повестки восстановление ядерной сделки с Ираном, уделяя свое внимание противодействию сотрудничества Тегерана с Москвой.

Он высказался во время брифинга для журналистов следующим образом: «СВПД уже несколько месяцев как нет в повестке. Во главе нашей повестки делать все, что мы можем, чтобы поддержать всеобщие права народа Ирана и противодействовать растущему сотрудничеству в сфере безопасности между Ираном и Россией».

Ранее директор департамента Северной Америки Министерства иностранных дел Российской Федерации Александр Дарчиев выступил с заявлением о том, что российская сторона советует новому послу США в Москве Линн Трейси отказаться от идеи вмешательства во внутренние дела страны.

Дипломат отметил, что подобные действия со стороны американских дипломатов не могут проводиться даже под прикрытие работы с «гражданским обществом».

По словам сотрудника российского внешнеполитического ведомства, Трейси необходимо учесть ошибки одного из своих предшественников, который, как напомнил дипломат, «плохо начал, едва прибыв к месту службы». Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!