test

В мире

В Еврокомиссии ситуацию с запасами хранилища считают более благоприятной, чем в 2016-2018 годах

4 января 2023, 17:45
4 января 2023, 17:45 — Общественная служба новостей — ОСН

В Еврокомиссии положение касаемо запасов газа в хранилищах оценили как благоприятное. Показатель находится выше 80%. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя ЕК Дану Спинант.

По словам пресс-секретаря на брифинге, который прошел в Брюсселе, по последним данным за декабрь газохранилища наполнены почти на 84%. В сравнении с периодом в 2016-2018 году, это на 13% выше средних показателей.

Еще один представитель ЕК Тим Макфи выразил мнение, что благоприятное развитие событий в том числе обусловлено хорошей погодой этой зимой. На улице нет критических температур. К тому же, немаловажную роль тут играют меры самой Еврокомиссии для облегчения ситуации в условиях энергокризиса. Но Макфи не отрицает того, что трудности могут возникнуть уже к следующему зимнему сезону.

«Для данного периода года это обнадеживающие цифры. У нас было 80% на 1 ноября прошлого года. Мы превысили эту цель. Эти цифры также объясняются особенно теплой температурой, повлиявшей на спрос на энергию. Запасы обильны», — отметил Макфи.

blockquote

Также, представитель ЕК отметил, что принятые в Евросоюзе обязательные нормы запасов создании страховочную сетку на зиму. Он напомнил и о введении ряда механизмов для коррекции газового рынка, например по сдерживанию цен на топливо и о мерах диверсификации источников энергоснабжения.

«Мы будем уменьшать нашу зависимость от газа, что является решающим для энергетической безопасности, энергетического снабжения и цен на энергию», —  сказал Макфи.

blockquote

Энергетический кризис спровоцирует в 2023 году дальнейший спад в экономке еврозоны. Такой прогноз со ссылкой на экономистов опубликовала 28 декабря британская газета Financial Times. Специалисты считают, дефицит энергоресурсов и высокая инфляция вызовут дальнейшее сокращение производства и ухудшение ситуации на рынке труда.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!