test

Общество

Что делать, если остался один на Новый год: Советы для хорошего настроения

30 декабря 2022, 13:57
30 декабря 2022, 13:57 — Общественная служба новостей — ОСН

До Нового года осталось совсем чуть-чуть, на улицах и в магазинах суета и толкотня — люди докупают подарки близким и сметают с полок продукты для новогоднего застолья.

Принято считать, что Новый год — семейный праздник, который нужно встречать в компании друзей и близких, но что делать, если остался на праздник в гордом одиночестве, ведь жизнь непредсказуема, и обстоятельства бывают разные. Прежде всего, не вешать нос, а поразмыслить и попробовать найти плюсы в сложившейся ситуации.

Общественная служба новостей придет на помощь и даст несколько советов, как встретить Новый год 2023 в одиночестве и не пожалеть об этом.

Пусть праздник в одиночестве станет занятным экспериментом

Мудрый человек сказал однажды: «Если не можешь изменить ситуацию — измени свое отношение к ней». Воспринимайте происходящее как увлекательный эксперимент. Если вы никогда раньше не оставались одни под бой курантов, то откуда вам знать, плохо это или хорошо. Не исключено, что праздник наедине с собой вам понравится, и вы захотите повторить этот опыт еще раз через пару лет.

Не делайте из своего одиночества трагедию

Одинокий Новый год представляется большинству из нас как нечто очень грустное. У кого-то перед глазами всплывает печальная Галя из «Иронии судьбы», ожидающая своего Женю Лукашина в пустой квартире, другие видят образ человека, с грустью разглядывающего через окно веселящихся на улице людей.

В любом случае, картина вырисовывается мрачная. На деле все не так страшно. Возможно, это покажется странным, но есть люди, которые сознательно решают провести Новый год в одиночестве, например, если предыдущие 12 месяцев выдались очень насыщенными и богатыми на общение и встречи, и хочется просто побыть в тишине и покое.

Найдите плюсы в своем положении

Не раскисать поможет оптимистичный настрой. Только представьте, вам выпала уникальная возможность провести Новый год с человеком, которого вы знаете лучше всех на свете — с собой любимым. Когда вместе собираются несколько человек, пусть даже самых близких и родных, в любом случае приходится идти на компромисс и убирать лук из оливье, потому что кто-то его не ест, или смотреть нафталиновый «Голубой огонек», потому что для кого-то праздник без него немыслим.

Провести новогоднюю ночь в одиночестве можно так, как хочется именно вам, без оглядки на окружающих: приготовить свои любимые блюда или вообще заказать на дом пиццу, посмотреть сериал, на который все не хватало времени, или даже лечь спать сразу после полуночи и 1 января чувствовать себя «огурцом». В общем, хочу — халву ем, хочу — пряники.

Воспользуйтесь достижениями науки и техники

Если в новогоднюю ночь все же очень хочется общения, технический прогресс не даст остаться в одиночестве. При сегодняшнем обилии мессенджеров вы всегда найдете удобное средство для связи с близкими.

Не забывайте, что впереди еще больше недели праздников

В январе 2023-го нам предстоит отдыхать целых восемь дней, так что времени для тусовок будет предостаточно. Достаточно, чтобы и самим сходить в гости, и пригласить к себе друзей. Еще успеете устать от шумных компаний и захотите снова побыть наедине с собой.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!