test

Общество

Что изменится в жизни россиян после 1 января 2023 года

29 декабря 2022, 11:10
29 декабря 2022, 11:10 — Общественная служба новостей — ОСН

С начала 2023 года всех граждан России ждет несколько серьезных изменений. Стоит начать с того, что всех ожидает цифровая денежная реформа, введение единого налогового платежа и повышение прожиточного минимума. Для водителей автомобилей устанавливают госпошлины за те действия, которые были бесплатными. Об этом сообщают «Известия».

В начале следующего года в стране будет установлен новый прожиточный минимум. Известно, что сумма увеличилась более чем в 3%. Средняя выплата по стране составит 14 375 рублей, сейчас она составляет 13 919. Для работающих граждан – 15 669, для пенсионеров – 12 363, а для детей эта сумма составит почти 14 тысяч рублей.

Помимо прожиточного минимума правительство РФ решило увеличить и размер заработных плат. Федеральным МРОТ с января  2023 года будет составлять 16 242 рубля. Этот показатель будет проиндексирован на 6,3%. Закон о повышении президент России Владимир Путин подписал в декабре этого года.

Сумма выплат может отличаться в зависимости от того, в каком регионе проживает человек, но она не должна быть ниже федерального показателя.

Фото: znamkaluga.ru

Также известно, что в следующем году начнет работу фонд, сформированный из двух ведомств – Пенсионного фона и социального страхования. Он будет называться Фонд пенсионного и социального страхования. Обновленная организация будет заниматься работой с пожилыми людьми и их выплатами пособий. В стране появится единый тариф страховых взносов,  произойдет установление единого круга застрахованных лиц и единой предельной и облагаемой базы по страховым взносам. Также известно, что в перечень застрахованных лиц попадут новые категории граждан, например для временно пребывающих на территории РФ придется платить взносы за ОМС.

Планируется создание нового единого нормативного акта, но пока он в разработке, все справки и выписки граждане могут получать через портал «Госуслуги» или в МФЦ.

Минтруд создал новые параметры для индексации страховой пенсии на период с 2023 по 2025 год. Минимальный размер пособия будет повышаться каждый год почти на ?% и с января будет равняться 12 363 рубля. Средний показатель по стране составить чуть более 22 тысяч.

Изменения коснулись детей и родителей. С 1 января будет введено единое пособие для детей до 17 лет. На него могут рассчитывать те семьи, чей доход ниже установленного в регионе прожиточного минимума. Оно позволит заменить те пособия, которые выплачивали ежемесячно в связи с рождением ребенка и до достижения им возраста в 3 года. Размер получаемого пособия может варьироваться от 50 до 100% в завсимости от доходов родителей.

Фото: Austin Lowman / unsplash.com

С 2023 года физлица и юрлица смогут оплачивать налоги, страховые взносы и сборы при помощи единого налогового платежа – ЕПН. Налоговая инспекция будет заниматься денежными средствами граждан и самостоятельно распределять их в счет исполнения налоговой обязанности. Платеж необходимо вносить на единый счет не позднее указанных сроков для тех или иных взносов.

Для физлиц будет установлен новый срок уплаты по НДФЛ – это до 28 числа текущего месяца. Расчетный период тоже обновили: с 23 числа прошлого по 22 число нынешнего месяца. Для представителей организаций или работников из сферы ИП срок уплаты налогов перенесся на 28 число текущего месяца.

С 1 января 2023 года будет отменено положение ранее действующей статьи 223 НК РФ, которая предусматривала при выплате аванса не удерживать НДФЛ. То есть, теперь НДФЛ нужно удерживать при каждой выплате зарплаты.

Со следующего года размер минимальной заработной платы сотрудника в соответствии с показателями МРОТ изменится и составит 16 242 рубля. Изменения коснутся и отпускных. Работодатель обязан зачислять их сотруднику за два дня до планируемого им отпуска, а также может зачислить их после.

Если сотрудник получает свои выплаты через кассы, то отпускные он имеет право получить после назначенного отдыха, а если зачисления поступают на карту, то выплату обязаны произвести не позднее двух рабочих дней.

В новом году изменения коснутся и трудовой книжки сотрудников. Она будет в обновленной форме, появятся вкладыши. Бланки трудовых будут в новом полиграфическом покрытии уровня защиты В. 14 разворотов в в книге и 12 вкладышей. Листы с перечнем наград сократят. Что касается наград и поощрений, с января в трудовой будут учитываться награждения, которые были выданы правительством России или федеральными органами.

Старые документы останутся без изменений и будут действительны без ограничения по срокам.

Фото: fbc.ua

Известно, что с января следующего года автомобилисты узнают о новой госпошлине. Помимо этого, увеличатся и акцизы на легковые автомобили.

Для того, чтобы внести изменения в сам автомобиль и его конструкцию, гражданину придется оплатить пошлину в размере 1 тысячи рублей. За каждое последующее внесение изменений человек будет платить ту же сумму.

Для того, чтобы продлить срок свидетельства о допуске автомобиля или другого транспортного средства к перезовке опасных грузов придется заплатить пошлину в размере от  1 до 15, тысячи. Пошлина за выдачу свидетельства о безопасности транспорта, если в него были внесены изменения, увеличилась – 1,5 тысяч рублей. Ранее это было бесплатно.

Акцизы на автомобили и мотоциклы будут зависеть от мощности двигателя.

С нового года перестает действовать скидка, доступная на портале «Госуслуги» для оплат государственных пошлин.

Фото: Obi – @pixel6propix / Unsplash.com

Напомним, что с 1 января граждане страны смогут пользоваться цифровыми деньгами для оплаты ряда счетов. К тому же, с нового года планируется введение обновленной отчетности по отчуждению финансовых активов. Операторы систем будут обязаны представлять информацию об этом в ИФНС. Данные необходимо будет предоставить о каждом звене и участнике, которые занимались операцией по отчуждению.

Также из нововведений января стоит обратить внимание на увеличение срока для оплаты штрафов (20 дней вместо 10) и отмену справки 182н для работодателей. С 2023 года им больше не нужно предоставлять сотруднику справку о доходах и начисленных страховых взносах – эта функция переходит к СФР.

Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин по традиции обратится к россиянам с новогодним поздравлением в ночь с 31 декабря на 1 января, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По словам официального представителя Кремля, изменений формата не планируется.

 

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!