test

Общество

Как подготовить дом к приходу гостей перед Новым годом

29 декабря 2022, 12:06
29 декабря 2022, 12:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Новый год — время шумных вечеринок, душевных застолий и веселья. Даже если время с 31 декабря на 1 января вы намерены провести в узком семейном кругу, на длинных новогодних каникулах точно захочется встретиться с друзьями.

Если вы любите принимать гостей дома, вам наверняка пригодятся советы Общественной службы новостей о том, как подготовиться к их приходу, чтобы все прошло идеально.

Составляем чек-лист

Списки помогают упорядочить практически любой процесс, и подготовка к приходу гостей не исключение. Расписав все необходимые дела на листке бумаги или в специальном мобильном приложении, вы сможете вычеркивать то, что уже сделано, и видеть, чем еще предстоит заняться. Так вы точно не забудете ничего важного и не упустите из виду детали.

Продумываем расстановку мебели

Определившись с количеством гостей, необходимо подумать, где вы будете их размещать, чтобы всем было удобно. Первым делом окиньте взглядом прихожую и прикиньте, куда люди будут вешать верхнюю одежду, ставить обувь и складывать головные уборы. Возможно, придется поставить дополнительную вешалку и приобрести еще один комплект плечиков в гардероб.

Подумайте, куда будете устанавливать стол, достаточно ли он большой, чтобы разместить всех желающих, хватит ли стульев и удастся ли освободить место для танцев и подвижных игр. Если предполагается, что гости придут с детьми, для них целесообразно накрыть отдельный небольшой стол.

Если квартира у вас маленькая, вероятно, есть смысл организовать фуршет вместо традиционных посиделок за большим столом, чтобы освободить пространство для дискотеки.

Составляем меню и список продуктов

Когда будете думать, чем угощать гостей, обязательно выясните, нет ли среди них аллергиков, вегетарианцев или людей, соблюдающих пост. Если есть, непременно позаботьтесь о том, чтобы помимо традиционных оливье и мяса по-французски на столе были вкусные и разнообразные овощные и постные блюда. Гости наверняка оценят такой индивидуальный подход и будут признательны хозяйке за радушие и предусмотрительность.

Меню для детского стола желательно продумать отдельно. У детей свои представления о праздничном ужине. Позаботьтесь о том, чтобы приготовить или заказать пиццу, наггетсы и картошку фри. Не забудьте про сладости, а также сделайте фруктовую и овощную нарезку. Заранее спросите у родителей, что можно и нельзя есть их детям.

Делаем генеральную уборку

Перед приходом гостей квартира должна сиять чистотой. Начните с ванной — туда точно зайдет каждый, к тому же если какие-то огрехи в комнате можно скрыть, слегка приглушив освещение, то в ванной такая уловка не сработает.

Здесь все должно быть отмыто до блеска. Позаботьтесь не только о сантехнике, зеркалах и раковине, но и о стенах — известковый налет на кафеле или грязные швы между плитками могут испортить все впечатление. Уберите с глаз долой многочисленные флакончики с шампунями, личные вещи и, конечно, грязное белье.

Приведите в порядок кухню: тщательно вымойте все рабочие поверхности, фартук и холодильник, протрите фасады и наведите порядок на полках. Если кто-то из гостей захочет помочь на кухне, вам не придется краснеть за жир на вытяжке или бардак в шкафчиках.

На генеральную уборку уходит много времени, поэтому подготовку лучше начать за несколько дней до торжества, а вот протирать пыль, пылесосить и мыть полы желательно непосредственно перед приходом гостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!