test

Экономика

Аналитик Юшков: Ответ РФ на санкции не стал определяющим для цен на нефть

29 декабря 2022, 08:27
29 декабря 2022, 08:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Ответ России на потолок цен на нефть не слишком сильно повлиял на динамику ценообразования — примерно так же, как и само введение ограничения стоимости. При этом ключевым фактором стало смягчение антиковидных ограничений в КНР и прогнозы о мировой рецессии. Об этом в беседе с «Лентой.ру» сообщил ведущий аналитик Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков.

Эксперт отметил, что накануне произошел лишь небольшой скачок в стоимости в несколько долларов, однако его стоит связывать не с действием ответных мер Москвы, а с тем, что в Китае теперь будет больше перемещений, а следовательно и больший спрос на топливо.

Также свою роль сыграли и тревожные прогнозы о то, что скоро все страны накроет рецессия. Это влияет на цены, но тянет их вниз, а не вверх.

«В общем, российский фактор не главный и не определяющий. Кроме того, страна дала не жесткий, а очень рыночный ответ: она отказалась от радикальных ограничений, чтобы не ломать систему ценообразования, за что уже критиковала ЕС и США», — отметил в заключение Юшков.

Как сообщалось ранее, замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов объяснил исключения в указе президента РФ Владимира Путина по ответным мерам на нефтяной потолок цен от Запада. По его словам, они возможно лишь в случае личного разрешения президента.

Недавно Общественная служба новостей поднимала тему того, переживет ли Россия новый потолок цен на газ. Подробнее об этом смотрите в программе ОСН ТВ «Позиция».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!