test

Эксклюзив

Празднуем, не нарушая Рождественский пост: Идеи постных горячих блюд для новогоднего стола

28 декабря 2022, 19:47
28 декабря 2022, 19:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Для большинства новогоднее застолье ассоциируется с обилием мясных блюд. Действительно, традиционное меню на Новый год постным не назовешь: помимо мяса, в нем обязательно в том или ином виде фигурируют яйца и молочные продукты, которые запрещено употреблять во время Рождественского поста.

Однако это не должно означать, что те, кто соблюдает пост, не смогут вкусно поесть в праздник. Общественная служба новостей подскажет несколько идей постных праздничных блюд, которыми можно с успехом заменить традиционное горячее — запеченную курицу, фаршированного гуся, утку в апельсинах или мясо по-французски.

Кстати, такой подход к делу точно оценит убежденный вегетарианец Голубой Водяной Кролик, которому предстоит стать символом наступающего 2023 года, сменив на посту грозного мясоеда Тигра. Так что если вы не соблюдаете Рождественский пост, но в некоторой степени суеверны, наши советы вам тоже пригодятся.

Постный стол на Новый год: рецепты горячих блюд

Фаршированные шампиньоны

Да, обычно их готовят с румяной сырной корочкой, но и без нее получается очень вкусно и куда более полезно.

Нам понадобится:

Крупные шампиньоны

Мякоть двух авокадо

2 болгарских перца разных цветов

3-4 помидора (количество зависит от размера томатов)

Луковица

Зеленый лук

3 столовые ложки соевого соуса

Кунжут

2 зубчика чеснока

Грибы тщательно моем (чистить не нужно), аккуратно удаляем ножку, стараясь не повредить шляпку. На растительном масле обжариваем нарезанный мелким кубиком репчатый лук. Когда он станет золотого цвета, добавляем мелко нарезанные ножки шампиньонов и болгарский перец. Мякоть авокадо и очищенные от шкурки помидоры измельчаем, смешиваем с остальными овощами и приправляем соевым соусом и выдавленным через пресс чесноком. Наполняем шляпки шампиньонов получившейся начинкой, посыпаем кунжутом и отправляем в предварительно разогретую духовку на 20 минут.

Галета Рататуй

Это горячее овощное блюдо понравится гостям не меньше жареного мяса.

Нам понадобится:

200 г пшеничной муки

140 мл подсолнечного масла

140 мл воды

2 помидора

Кабачок

Сладкий болгарский перец

Луковица

2 столовые ложки томатной пасты

Соль, черный перец по вкусу

Первым делом замешиваем тесто и оставляем его охлаждаться в холодильнике на 30 минут. Помидоры сначала надрезаем сверху крест накрест, обдаем кипятком, а затем помещаем в ледяную воду — так будет намного проще очистить их от шкурки.

Очищенные томаты нарезаем нетолстыми кружками. Таким же способом нарезаем кабачок, предварительно удалив с него кожуру — зимой трудно найти овощ с тонкой кожицей.

Болгарский перец запекаем в духовке в течение 10 минут, потом снимаем с него шкурку и режем кубиком. На растительном масле обжариваем лук до золотистого цвета, добавляем томатную пасту, солим и обжариваем минут 10.

Достаем тесто из холодильника и выкладываем в форму. Распределяем руками так, чтобы слой был тонким, формируем бортики. Выкладываем по кругу овощи внахлест, поливая соусом. Запекаем в духовом шкафу полчаса при 180 градусах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!