test

Общество

Празднуем, не нарушая Рождественский пост: Идеи постных закусок для новогоднего стола

27 декабря 2022, 17:29
27 декабря 2022, 17:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Из-за разницы календарей католики отмечают Рождество Христово 25 декабря, а православные — 7 января. Получается, что в нашей стране празднование Нового года приходится на разгар Рождественского поста, что накладывает некоторые ограничения на меню для постящихся. Под запрет попадают мясо и птица, яйца, молочные продукты, то есть практически все, что входит в состав традиционных новогодних блюд. Да, если вы соблюдаете пост, придется отказаться от классического оливье и румяной курочки из духовки, но это вовсе не означает, что постный стол на Новый год будет скучным и невкусным.

Общественная служба новостей поделится рецептами постных праздничных блюд, которые понравятся даже заядлым мясоедам. Кроме того, не стоит забывать, что символом наступающего 2023-го года является Черный Водяной Кролик. Как убежденный вегетарианец, он точно оценит отсутствие мяса на торжественном ужине.

Постные закуски и салаты Новый год 2023

Постный оливье

Вы удивитесь, но этот традиционный салат тоже можно адаптировать для постящихся, и он получится более полезным, но от этого не менее вкусным.

Зеленый горошек, картофель, морковь и соленые огурцы в пост есть разрешено, куриное филе, отварную говядину или докторскую колбасу можно заменить на грибы или рыбу, например, форель или семгу. Остается вопрос с заправкой, так как майонез или сметану по понятным причинам использовать нельзя.

Предлагаем рецепт постного майонеза из… фасоли.

Нам понадобится:

100 г фасоли

150 мл растительного масла

По 2 столовые ложки яблочного уксуса или сока лимона и горчицы

Соль, сахар по вкусу

Фасоль следует предварительно замочить в холодной воде на всю ночь, затем сварить и дать остыть. В чаше блендера соединить отваренную фасоль и остальные ингредиенты, взбить до однородности. Готовым соусом заправить постный оливье, перед подачей украсить зеленью.

Сациви из рыбы

Ароматная закуска не оставит равнодушным ни одного гостя.

Нам понадобится:

250 г вареной рыбы (лучше использовать морскую, например, дорадо или сибас)

150 г очищенных грецких орехов

Половина луковицы

20 мл растительного масла без запаха

80-100 мл рыбного бульона

Половина чайной ложки приправы уцхо-сунели

Соль

Первым делом варим бульон. Для этого хорошо очищенную и промытую рыбу заливаем водой так, чтобы она слегка ее покрывала – бульон должен иметь насыщенный вкус. Варим вместе с очищенной морковью, стеблями укропа и петрушки и репчатым луком.

Рыбу вынимаем, остужаем и разбираем на филе, тщательно убирая все кости. Бульон процеживаем. Луковицу нарезаем мелким кубиком и обжариваем на растительном масле до золотистого цвета. Грецкие орехи измельчаем до состояния мелкой крошки в блендере или пропускаем через мясорубку.

К жареному луку добавляем приправу, а через пару минут — орехи и бульон. Доводим смесь до кипения, выключаем и пробиваем блендером. Количество бульона зависит от желаемой консистенции. Смотрите, чтобы масса не была слишком жидкой. В форму выкладываем слоями вареную рыбу и соус, украшаем веточкой кинзы. Приятного аппетита!

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!