test

Экономика

Банк России начал составлять список нелегальных страховщиков и посредников

27 декабря 2022, 14:17
27 декабря 2022, 14:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Банк России начал составлять список нелегальных страховщиков и посредников. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ЦБ.

Известно, что такого рода решения было принято для того, чтобы лучше предотвращать мошеннические операции на рынке и усилить защиту потребителей финансовых услуг. Отмечается, что компании могут обжаловать решение ЦБ.

Как отметили в пресс-службе, заниматься страховой деятельностью могут компании, у которых есть лицензия Банка России. Сведения о компаниях попадают в единый государственный реестр субъектов страхового дела, его всегда можно посмотреть на официальном сайте ведомства.

«Страховая компания может привлекать для оказания услуг страховых посредников – страхового брокера или страхового агента. Детальность страховых брокеров лицензируется, агент действует на основании договора со страховой компанией, которая несет ответственность за качество предоставляемых им страховых услуг», — отмечает ЦБ.

blockquote

Если человек свяжется с нелегальными компаниями, то рискует потерять большие суммы денег. Если потребитель приобретёт у страховщика такого рода полис, то при наступлении страхового случая он может не получить выплату, а если это страхование ответственности, то потребитель обязан возместить ущерб противоположной стороне из собственных средств.

Банк России советует всегда тщательно проверять страховые компании и услуги, спрашивать о лицензии. Если человек планирует связаться со страховым агентом, то стоит изучить реестры и найти его в них.

Также ЦБ советует проверять список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на своем сайте.

Ранее экономист Михаил Хазин высказался об оттоке капитала из России и роли Центробанка РФ в этом процессе. Он отметил, что ЦБ видит себя частью МВФ, который является структурой долларовой системы. В связи с чем, полагает экономист, регулятор занимается поддержанием ликвидности доллара как мировой валюты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!