test

Политика

МВД предложило ввести бессрочный вид на жительство для иностранцев

27 декабря 2018, 14:05
Законопроект также предусматривает пересмотр отношений в сфере налогообложения и сборов
27 декабря 2018, 14:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство внутренних дел РФ выступило с инициативой отмены обязательного продления вида на жительство для иностранцев каждые пять лет. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на текст законопроекта.

Такой подход направлен на упрощение механизма реализации института постоянного проживания в России. Он также предусматривает пересмотр отношений в сфере налогообложения и сборов.

В настоящее время проект проходит общественное обсуждение до 9 января.

Предполагается, что закон вступит в силу в сентябре 2019 года.

Ранее временно исполняющая обязанности начальника главного управления по вопросам миграции МВД Валентина Казакова объяснила, чем вызвана необходимость менять срок действия вида на жительство.

«Поступало большое количество обращений, когда люди забывали продлевать вид на жительство, пять лет истекали. Иностранный гражданин, который постоянно уже проживает на территории России, получает пенсию, пособия, может избираться и быть избранным, отбрасывается на ситуацию вновь прибывшего иностранного гражданина», – цитирует Казакову информагентство.

По ее словам, законопроект предполагает возвращение к существовавшему до 2002 года порядку, когда вид на жительство был бессрочным.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!