test

Экономика

ЦБ РФ связал ослабление рубля с падением цен на газ и нефть

26 декабря 2022, 13:58
26 декабря 2022, 13:58 — Общественная служба новостей — ОСН

В ЦБ РФ считают, что текущее ослабление рубля связано со снижением цен на нефть. Об этом заявил зампред Центрального Банка Алексей Заботкин. Его слова приводит РБК.

По его словам, наблюдается ухудшение внешних условий. Это достаточно весомая причина для некоторого ослабления курса. При этом, сам курс «колеблется в том диапазоне, который наблюдался примерно с конца мая этого года».

В ЦБ отмечают, что ослабление рубля окажет и давление на инфляцию. Каждые 10% снижения добавляют инфляции порядка 0,5-0,6 процентного пунта. Они будут реализованы не мгновенно, а растянуты на пол года или год.

Заботкин добавил, что дезинфляционный эффект, который наблюдавшегося весной-летом укрепления рубля на текущий момент уже, по большому счету, исчерпан.

Ранее специалист в сфере экономической науки Владислав Антонов выступил с утверждением о том, что основной целью снижения курса российской национальной валюты является уменьшение уровня дефицита бюджета. Он указал на тот факт, что рубль испытывает давление от ряда событий.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!