test

Культура

Начало и конец вещания Disney в России: что говорят зрители

25 декабря 2022, 13:46
25 декабря 2022, 13:46 — Общественная служба новостей — ОСН

14 декабря 2022 в 5:00 по московскому времени телеканал Disney прекратил вещание на территории России из-за санкций и изъятия прав на продукцию студии.

История Disney в России началась еще в 1931 году. Тогда в Москве прошел фестиваль американских мультфильмов, где советские зрители впервые увидели творчество Уолта Диснея.

Вместе с Микки Маусом выросло несколько поколений зрителей, и в 2006 году начал работу российский офис The Walt Disney Company — «Уолт Дисней Компани СНГ». Компания занималась производством и прокатом фильмов, выпуском дисков, развитием канала Disney, а также лицензированием потребительских товаров.

Дети 90-х стали первой широкой аудиторией диснеевских мультфильмов в России. О добре и зле им рассказывали чаще не герои советских мультфильмов, а бурундуки и утки. Очарование мира Уолта Диснея состояло в том, что к нему не оставались равнодушными не только дети, но и взрослые.

На Первом канале с 18 января 1998 года по 9 марта 2014 года выходил блок «Дисней-клуб» с мультсериалами «Утиные истории», «Чип и Дейл спешат на помощь», «Микки Маус», «Приключения мишек Гамми» (прототип тех самых мармеладных мишек), «Аладдин», «Новые приключения Винни-Пуха», «Черный Плащ». Фраза главного героя: «Я ужас, летящий на крыльях ночи!» давно уже вошла в повседневный обиход у россиян.

В 2010 году на российском телевидении появился самостоятельный канал Disney. Он начал вещание на частотах канала «Jetix». Канал транслировал качественные развлекательные программы, в том числе произведённые компанией Disney в России и СНГ, в удобное для просмотра время.

В сетку вещания входили анимационные и художественные сериалы: «Ханна Монтана», «Волшебники из Вейверли-Плейс», «Гравити Фолз», «Финес и Ферб», «С приветом по планетам» и множество других проектов.

Канал также транслировал классическую анимацию Disney, программы и сериалы отечественного производства. Преимущество телеканала было в том, что он наполнялся контентом для разных категорий детей от малышей до подростков.

После начала специальной военной операции на территории Украины корпорация The Walt Disney Company объявила о приостановке работы в РФ. Уточнялось, что решение коснется выдачи лицензий для контента и продукции, деятельности Disney Cruise Line и производства местного контента.

Были удалены сайты disney.ru и kanal.disney.ru, а также аккаунты российского филиала из ВКонтакте, ОК, Twitter и YouTube. На глобальном портале удалили Россию из списка стран с филиалами Disney.

Рано утром 14 декабря 2022 канал Disney завершил вещание, показав последний эпизод сериала «Гравити Фолз». После нее канал включил отрывок из мультфильма «Холодное сердце», где Эльза поет: «Отпусти и забудь». Канал существовал 11 лет.

Теперь вместо него вещает телеканал «Солнце». Вот что депутат Госдумы Дмитрий Гусев написал по этому поводу у себя в Telegram: «Американские квир-пропагандисты ушли из нашего детского вещания, напоровшись на собственные санкции. На месте Disney будет вещать канал «Солнце» с нормальными детскими передачами».

Стоит отметить, что поклонники телеканала не разделили радости депутата. В комментариях под роликом с последними секундами вещания Disney они написали слова благодарности ушедшему каналу и поделились воспоминаниями о счастливом детстве.

«Дисней всегда в наших сердцах. Я смотрел его с 3-х лет. Микки маус, чип и Дейл всегда в наших сердцах. Спасибо за детство!», «Я верю, он вернётся! Дисней, мы тебя очень любим и ждём!», «Как же больно осознавать, что лучшего канала моего детства больше нет», «Слова песни Эльзы идеально подошли под конец вещания легендарного канала», – написали зрители.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!