test

Экономика

Аналитик Юшков: От ответных мер РФ на потолок цен на нефть пострадает Япония

24 декабря 2022, 10:22
24 декабря 2022, 10:22 — Общественная служба новостей — ОСН

В основном те страны, которые вошли в состав коалиции, принявшей протолок цен на российскую нефть, и так не приобретают сырье из РФ. Так что от ответных мер Москвы, скорее всего, пострадает только Япония. Об этом заявил аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, пишет «Лента.ру».

Прежде вице-премьер Александр Новак сообщил, что Москва вполне может ответить на потолок цен со стороны ЕС запретом на поставки черного золота и нефтепродуктов тем странам и компаниям, которые присоединятся к санкциям.

При этом Юшков напомнил, что некоторые из этих стран и так уже отказались от импорта нефти из РФ. Он отметил, что Америка сделала это еще первого апреля, а весь Европейский Союз — пятого декабря.

«Хотя это касается только перевозок нефти морским транспортом. По всей видимости, Россия тоже будет делать ответ на подобные запреты по отношению к нефти, перевозимой морским путем», — заключил специалист.

Ранее сообщалось о том, что власти Японии постепенно отказываются от принципа военной сдержанности. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!